JESUS COLLADO ALARCON

Nombre
JESUS
COLLADO
ALARCON
Apodo
JESUS
Fecha de nacimiento
13/09/1979
Federación
Tipo de discapacidad
Tipo de licencia
País de nacimiento
País extranjero de nacimiento
0
Provincia de nacimiento
País de residencia
Provincia de residencia
Localidad de residencia
ESPLUGUES DE LLOBREGAT
Web
Deporte
TIpo clasificador
Clase funcional
Estado

Resultados individuales

Campeonato Fecha Ordenar ascendente Prueba Clase Sexo Fase Marca Puesto
2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES 04-09-2012 400 m. Libre S9 M Clasificatorias

4:23.57

2

2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES 04-09-2012 400 m. Libre S9 M Final

4:19.06

5

2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES 02-09-2012 4 x 100 Relevos Libre 34 Puntos M Clasificatorias

4:07.70

8

2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES 02-09-2012 4 x 100 Relevos Libre 34 Puntos M Final

4:05.49

8

2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES 31-08-2012 100 m. Espalda S9 M Clasificatorias

1:07.58

11

2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES 30-08-2012 100 m. Mariposa S9 M Clasificatorias

1:02.57

7

2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES 30-08-2012 100 m. Mariposa S9 M Final

1:01.28

5

2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN 15-09-2008 4 x 100 Relevos Est. 34 Puntos M Clasificatorias

4:33.73

6

2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN 15-09-2008 4 x 100 Relevos Est. 34 Puntos M Final

4:21.81

4

2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN 13-09-2008 100 m. Espalda S9 M Clasificatorias

1:09.04

7

2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN 13-09-2008 100 m. Espalda S9 M Final

1:05.45

4

2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN 12-09-2008 400 m. Libre S9 M Final

4:17.02

1

2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN 12-09-2008 400 m. Libre S9 M Clasificatorias

4:25.05

2

2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN 10-09-2008 4 x 100 Relevos Libre 34 Puntos M Final

3:59.97

4

2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN 08-09-2008 100 m. Libre S9 M Clasificatorias

58.82

9

2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN 07-09-2008 100 m. Mariposa S9 M Final

1:01.28

4

2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN 07-09-2008 100 m. Mariposa S9 M Clasificatorias

1:02.55

6

2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS 26-09-2004 50 m. Libre S9 M Eliminatorias

28.25

13

2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS 25-09-2004 100 m. Espalda S9 M Final

1:07.00

3

2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS 25-09-2004 100 m. Espalda S9 M Eliminatorias

1:09.08

5

2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS 22-09-2004 4 x 100 Relevos Libre 34pts M Eliminatorias

4:13.24

6

2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS 22-09-2004 4 x 100 Relevos Libre 34pts M Final

4:06.29

4

2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS 20-09-2004 100 m. Libre S9 M Final

59.46

4

2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS 20-09-2004 100 m. Libre S9 M Eliminatorias

1:00.25

6

2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS 19-09-2004 100 m. Mariposa S9 M Final

1:02.66

1

2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS 19-09-2004 100 m. Mariposa S9 M Eliminatorias

1:05.13

2

2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY 28-10-2000 4 x 100 Relevos Est. 34 Puntos M Clasificatorias

4:59.29

6

2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY 28-10-2000 50 m. Libre S9 M Clasificatorias

28.87

12

2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY 28-10-2000 4 x 100 Relevos Est. 34 Puntos M Final

4:47.94

5

2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY 27-10-2000 100 m. Espalda S9 M Clasificatorias

1:11.16

6

2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY 27-10-2000 100 m. Espalda S9 M Final

1:09.89

3

2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY 26-10-2000 4 x 100 Relevos Libre 34 Puntos M Final

4:15.28

5

2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY 26-10-2000 4 x 100 Relevos Libre 34 Puntos M Clasificatorias

4:17.03

2

2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY 25-10-2000 100 m. Libre S9 M Clasificatorias

1:01.82

5

2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY 25-10-2000 100 m. Libre S9 M Final

1:00.71

4

2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY 24-10-2000 100 m. Braza SB8 M Clasificatorias

1:24.74

7

2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY 24-10-2000 100 m. Braza SB8 M Final

1:22.32

5

2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY 21-10-2000 100 m. Mariposa S9 M Clasificatorias

1:06.11

2

2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY 21-10-2000 100 m. Mariposa S9 M Final

1:04.58

1

2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY 20-10-2000 200 Est. Indv. SM9 M Final

2:29.21

3

2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY 20-10-2000 200 Est. Indv. SM9 M Clasificatorias

2:33.10

4

Resultados de otros campeonatos

III Campeonato del Mundo de IPC 2002 (Mar del Plata, ARG)

100 m. mariposa, S9 - PLATA (1'05"12)
100 m. espalda, S9 - 5º puesto (1'09"49)
50 m. libre, S9 - 5º puesto (27"91)
100 m. libre, S9 - PLATA (1'00"58)
4 x 100m. estilos, máx. 34 ptos. - PLATA (4:39.41)

Campeonato Alemán 2003 (Berlín, ALE)

50 m. libre, S9 - PLATA (27"84)
100 m. espalda, S9 - ORO (1'11"20)
100 m. mariposa, S9 - ORO (1'08"39)
4 x 100 m. libre máx. 34 ptos. - ORO (4'16"60)

Campenato del Mundo 2010 - Eindhoven (Holanda)

400m libre S9- PLATA
100m mariposa S9- 6º

XV Juegos del Mediterráneo 2005 (Almería, ESPAÑA)

100 m libre, S10 - PLATA

Campeonato de Europa 2009 - Reikjavik (Islandia)

400m libre S9 - 5º
4X100 estilos - 6º

Campeonato del Mundo de Natación 2006 (DURBAN, SUD ÁFRICA)

400 m. libre, S9 - PLATA (4'23"32)
100 m. espalda, S9 - 5º puesto (1'06"91)
4 x 100 m. libre, 34 puntos - 5º puesto (4'09''61)