Calendario

Descarga el calendario de competición de 2022 (PDF)

FECHAS DEPORTE COMPETICIÓN LUGAR
8-23 de enero DEPORTES DE INVIERNO Mundial de Esquí y Snowboard Lillehammer (Noruega)
29-30 de enero NATACIÓN Cto. España AXA de Promesas Paralímpicas Valdemoro (Madrid)
       
17-20 de febrero NATACIÓN Series Mundiales  Aberdeen (Escocia)
19 de febrero TAEKWONDO Copa Presidente Albania
19-27 de febrero TIRO CON ARCO Campeonato del Mundo Dubai (EAU)
25-27 de febrero NATACIÓN Open Internacional de Barcelona Barcelona
26-27 de febrero CICLISMO Campeonato de España en Pista Valencia
       
4-13 de marzo DEPORTES DE INVIERNO Juegos Paralímpicos Pekín
8-13 de marzo BÁDMINTON Open Internacional de España  
10-13 de marzo BALONCESTO Champions League  
10-13 de marzo BALONCESTO Euroliga (ronda preliminar)  
11-13 de marzo TENIS DE MESA Torneo Estatal Santander
13-17 de marzo TIRO  Campeonato de Europa (10 metros) Hamar (Noruega)
17-20 de marzo ESGRIMA Copa del Mundo  Pisa (Italia)
18-24 de marzo ATLETISMO Grand Prix Dubai
19-20 de marzo NATACIÓN Campeonato de España por CCAA Cádiz 
24-26 de marzo TENIS DE MESA Open de España Costa Brava  
Última semana JUDO Grand Prix Alejandría (Egipto)
30-2 de abril  TENIS DE MESA Open de Egipto Egipto
       
2-3 de abril ATLETISMO Cto. España Liberty de Promesas Paralímpicas Toledo
2-10 de abril BOCCIA World Boccia Challenger Zagreb (Croacia)
14-17 de abril ESGRIMA Copa del Mundo Sao Paulo (Brasil)
21-24 de abril BALONCESTO Eurocup 1 y 2  
29-9 de mayo TIRO Grand Prix Hannover (Alemania)
       
2-8 de mayo TENIS Copa del Mundo por equipos Vilamoura (Portugal)
3-8 de mayo ATLETISMO Grand Prix Italia
5-8 de mayo BALONCESTO Champions League Alemania
5-8 de mayo TENIS DE MESA Open de Francia  
11-14 de mayo TENIS DE MESA Open de Lasko Lasko (Eslovenia)
14 de mayo TRIATLÓN Series Mundiales Yokohama (Japón)
20-29 de mayo TIRO Grand Prix Granada
21-22 de mayo BOCCIA Campeonato de España  
23-29 de mayo BADMINTON Open Internacional Dubai
23-28 de mayo ATLETISMO Grand Prix Suiza
26-29 de mayo PIRAGÜISMO Copa del Mundo   Poznan (Polonia)
27-28 de mayo ATLETISMO Meeting Internacional de L'Hospitalet L'Hospitalet
27-4 de junio BALONCESTO Mundial sub 23 Chiba (Japón)
27-29 de mayo BALONCESTO Copa del Rey Málaga
       
3-5 de junio CICLISMO Campeonato de España en ruta Valencia
4 de junio ATLETISMO Meeting Internacional David Casinos Valencia
6-11 de junio ATLETISMO Meeting Internacional de París París
6-13 de junio TIRO Copa del Mundo Chateauroux (Francia)
8-18 de junio FÚTBOL 5 Campeonato de Europa Pescara (Italia)
11-12 de junio TRIATLÓN Copa del Mundo Besançon (Francia)
11-12 de junio TRIATLÓN Series Mundiales Leeds (Inglaterra)
12-18 de junio NATACIÓN Mundial Madeira (Portugal)
18-19 de junio TRIATLÓN Copa del Mundo A Coruña
18-19 de junio GOALBALL Campeonato de España  
23-25 de junio TENIS DE MESA Open de Ostrava Ostrava (Rep. Checa)
24-26 de junio ATLETISMO Campeonato de España de Clubes Gijón
24-26 de junio REMO Campeonato de España  
25-26 de junio CICLISMO Paracycling Bira Bilbao
25-26 de junio BOCCIA Campeonato de España de Clubes  
27-4 de julio MULTIDEPORTE Juegos de la Juventud Pajuhlati (Finlandia)
       
2-3 de julio NATACIÓN Campeonato de España por clubes Oviedo
2-10 de julio TIRO CON ARCO Copa de Europa Nove Mesto (Rep. Checa)
4-11 de julio BOCCIA Copa del Mundo Povoa de Varzim (Portugal)
7-10 de julio ESGRIMA Copa del Mundo Varsovia (Polonia)
8 de julio HALTEROFILIA Open de las Américas Chesterfield (USA)
9-13 de julio TENIS DE MESA Campeonato de España    
       
2-8 de agosto TIRO CON ARCO Campeonato de Europa Roma
3-7 de agosto PIRAGÜISMO Campeonato del Mundo Halifax (Canadá)
6 de agosto TRIATLÓN Series Mundiales Swansea (Gales)
  CICLISMO Campeonato del Mundo carretera Baie Comeau (Canadá)
11-14 de agosto REMO Campeonato de Europa Múnich (Alemania)
12-14 de agosto TRIATLÓN Campeonato de Europa Múnich (Alemania)
18-22 de agosto PIRAGÜISMO Campeonato de Europa Múnich (Alemania)
       
8-10 de septiembre TENIS DE MESA Open de Finlandia Finlandia
13-15 de septiembre TIRO CON ARCO Copa de Europa Nottingham (Inglaterra)
24-29 de septiembre HALTEROFILIA Campeonato de Europa Tiflis (Georgia)
       
22-23 de octubre CICLISMO Extremadura European Cup Extremadura
       
1-6 de noviembre BADMINTON Mundial  Japón
3-17 de noviembre TIRO Campeonato del Mundo Al Ain (EAU)
5 de noviembre TRIATLÓN Mundial  Abu Dabi
6-12 de noviembre TENIS DE MESA Mundial  Granada 
16-20 de noviembre ESGRIMA Copa del Mundo Eger (Hungría)
29-4 de diciembre ESGRIMA Copa de Europa Cracovia (Polonia)
Segunda quincena BALONCESTO Mundial  Dubai
       
2-5 de diciembre NATACIÓN  Trofeo Internacional Castalia (Castellón)
3-14 de diciembre BOCCIA Mundial Río de Janeiro (Brasil)