JOSE MANUEL RUIZ REYES

Nombre
JOSE MANUEL
RUIZ
REYES
Apodo
JOSÉ MANUEL
Fecha de nacimiento
16/07/1978
Federación
Función
Tipo de discapacidad
Tipo de licencia
País de nacimiento
País extranjero de nacimiento
0
Provincia de nacimiento
País de residencia
Provincia de residencia
Localidad de residencia
OTURA
Web

Twitter

Facebook

Deporte
TIpo clasificador
Clase funcional
Estado

Resultados Contrario

Campeonato Rival Prueba Prueba Sexo prueba Fase Rk. L Res. Rk. V Fecha
2016 - XV JJ.PP. DE RIO CHINA Equipos Clase 9-10 9-10 M Final

2

1 - 2 17-09-2016
2016 - XV JJ.PP. DE RIO POLONIA Equipos Clase 9-10 9-10 M Semifinales 2 - 1 15-09-2016
2016 - XV JJ.PP. DE RIO Equipos Clase 9-10 9-10 M Preliminares - 14-09-2016
2016 - XV JJ.PP. DE RIO Equipos Clase 9-10 9-10 M Preliminares - 14-09-2016
2016 - XV JJ.PP. DE RIO Individual 10 M Octavos 1 - 3 10-09-2016
2016 - XV JJ.PP. DE RIO Individual 10 M Preliminares 1 - 3 09-09-2016
2016 - XV JJ.PP. DE RIO Individual 10 M Preliminares 3 - 0 08-09-2016
2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES UCRANIA Equipos Clase 9-10 9-10 M Final Bronce

3

3 - 1 08-09-2012
2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES POLONIA Equipos Clase 9-10 9-10 M Semifinal 2 - 3 07-09-2012
2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES HUNGRIA Equipos Clase 9-10 9-10 M Cuartos 3 - 0 06-09-2012
2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES INA Individual 10         M Final Bronce 1 - 3 02-09-2012
2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES HUN Individual 10         M Cuartos 3 - 2 01-09-2012
2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES POL Individual 10         M Semifinales 0 - 3 01-09-2012
2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES Individual 10         M Preliminares - 30-08-2012
2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN CHINA EQUIPOS 9-10 M Final

2

0 - 3 16-09-2008
2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN REP. CHECA EQUIPOS 9-10 M Semifinales 3 - 2 15-09-2008
2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN HOLANDA EQUIPOS 9-10 M Cuartos 3 - 0 14-09-2008
2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN FRA INDIVIDUAL 10 M Preliminares 3 - 0 09-09-2008
2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN GER INDIVIDUAL 10 M Preliminares 3 - 2 07-09-2008
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS CHN EQUIPOS Clase 10 M Preliminares 1 - 3 25-09-2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS FRA EQUIPOS Clase 10 M Preliminares 2 - 3 24-09-2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS ISR EQUIPOS Clase 10 M Preliminares 3 - 1 23-09-2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS CHN INDIVIDUAL Clase 10 M Final Bronce 2 - 3 21-09-2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS ISR INDIVIDUAL Clase 10 M Cuartos 3 - 0 20-09-2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS SWE INDIVIDUAL Clase 10 M Semifinales 2 - 3 20-09-2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS HUN INDIVIDUAL Clase 10 M Preliminares 3 - 0 18-09-2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS CHN INDIVIDUAL Clase 10 M Preliminares 2 - 3 18-09-2004
2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY REPÚBLICA CHECA INDIVIDUAL OPEN 6-10 10 M Final

2

1 - 2 27-10-2000
2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY CHINA INDIVIDUAL OPEN 6-10 10 M Preliminares 2 - 1 25-10-2000
2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY FRANCIA EQUIPOS 10 M Final

3

1 - 3 21-10-2000
2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY CHINA EQUIPOS 10 M Clasificatorias 2 - 3 20-10-2000
2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY REPÚBLICA CHECA EQUIPOS 10 M Clasificatorias 2 - 3 20-10-2000
2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY CANADA EQUIPOS 10 M Clasificatorias 0 - 3 19-10-2000
1996 - X JJ.PP. DE ATLANTA INDIVIDUAL OPEN 6-10 Classe 10 M Dieciseisavos - 23-08-1996
1996 - X JJ.PP. DE ATLANTA INDIVIDUAL OPEN 6-10 Classe 10 M Octavos - 23-08-1996
1996 - X JJ.PP. DE ATLANTA EQUIPOS OPEN 9 - 10 M Cuartos - 18-08-1996

Resultados de otros campeonatos

Campeonato del Mundo 98

INDIVIDUAL, Clase 10 - BRONCE
EQUIPOS, Clase 10 - ORO

Campeonato de Europa 99

EQUIPOS, Clase 10 - BRONCE
INDIVIDUAL, Clase 10 - PLATA
OPEN, Clase 10 - PLATA
DOBLES, Clase 10 - PLATA

Campeonato de Esuropa de Tenis de Mesa 2007, (Kranjska Gora, Slovenia)

Dobles Clase 10 - ORO
OPEN - ORO

Campeonato de Europa 2011 -Croatia

individual Calse 10 - PLATA

Campeonato de Europa de Tenis de Mesa 2015 (Vejle, Denmark)

Equipos Clase 10 -PLATA

Campeonato de Europa de Tenis de Mesa 2013 (Lignano, ITALIA)

INDIVIDUAL, CLASE 11 - BRONCE -

Campeonato del Mundo de Tenis de Mesa 2014 (Pekín, CHINA)

EQUIPOS C10 - PLATA -

Campeonato de Europa 1997 (Estocolmo, SUE)

equipos Clase 10 - BRONCE

Campeonato de Europa 1999 (Piestany, CZE)

individual Clase 10 - PLATA
open clases 6-10 - PLATA
equipos Clases 10 - PLATA

Campeonato de Europa 2001 (Francfort, ALE)

individual Clase 10 - ORO

Campeonato del Mundo 2002 (Taipei, TAI)

individual Clase 10 - PLATA
open clases 6-10 - PLATA

Campeonato de Europa 2003 (Zagreb, CRO)

individual Clase 10 - BRONCE

CTO EUROPA 2009- GÉNOVA (ITALIA)

OPEN CLASE 6-10- PLATA
EQUIPO CLASE 10- ORO

CTO DEL MUNDO KOREA 2010

OPEN CLASE 6-10- BRONCE
EQUIPOS CLASE 10-PLATA

Campeonato de Europa 1995 (Hillerod, DIN)

equipos Clase 10 - BRONCE

Campeonato del Mundo 1998 (París, FRA)

individual Clase 10 - BRONCE
equipos Clase 10 - ORO

I Copa del Mundo jugadores de pie 2003 (Nantes, FRA)

open Clases 6-10 - PLATA