Asamblea General

PRESIDENTA DE HONOR

  • SAR la Infanta Doña Elena

VICEPRESIDENTES DE HONOR

  • Sra. Dª. María José Rienda Contreras
    Presidenta del Consejo Superior de Deportes
  • Sr. D. Alejandro Blanco Bravo
    Presidente del Comité Olímpico Español
  • Sra. Dª. Ana Isabel Lima Fernandez
    Secretaria de Estado de Servicios Sociales

MIEMBROS HONORÍFICOS

  • Sr. D. Francisco de Bergia
    Director de Asuntos Públicos de Telefónica
  • Sr. D. Juan Manuel González Serna
    Presidente Grupo Siro

MIEMBROS VITALICIOS

  • Sr. D. Enrique Sanz Jiménez
    Ex Presidente IBSA
  • Sr. D. José Mª Arroyo Zarzosa
    Ex Presidente CPE
  • Sr. D. Enrique Pérez Bazán
    Ex Presidente IBSA
  • Sr. D. Miguel Sagarra Gadea
    Ex Vicepresidente IPC

MIEMBROS POR REPRESENTACIÓN INSTITUCIONAL

GOBIERNO DE ESPAÑA

  • Sr. D. Mariano Soriano Lacambra
    Director General de Deportes del CSD
  • Sr. D. Carlos Gascón Moreno
    Subdirector General de Alta Competición del CSD
  • Sr. D. Jesús Ángel Celada Pérez
    Director General de Políticas de Apoyo a la Discapacidad
  • Sr. D. José María Muriel Palomino 
    Secretario Gral. Técnico del Ministerio de Asuntos Exteriores y Cooperación

ASOCIACIÓN DE LA PRENSA DEPORTIVA

  • Sr. D. Julián Redondo Pérez
    Presidente

CERMI (COMITÉ ESTATAL DE REPRESENTANTES DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD)

  • Sr. D. Luis Cayo Pérez Bueno
    Presidente

FUNDACIÓN ONCE

SPECIAL OLYMPICS ESPAÑA

  • Sr. D. Gaizka Ortúzar Wakonigg
    Presidente del Comité Ejecutivo

MIEMBROS FEDERATIVOS PERTENECIENTES A FEDERACIONES PARALÍMPICAS POLIDEPORTIVAS

Por la F.E.D.C. (CIEGOS)

Por la F.E.D.D.F. (DISCAPACIDAD FÍSICA)

Por la F.E.D.D.I. (DISCAPACIDAD INTELECTUAL)

Por la F.E.D.P.C. (PARÁLISIS CEREBRAL Y DAÑO CEREBRAL ADQUIRIDO)

  • Sr. D. Julián Rebollo Martínez
  • Sra. Dña. Olga Recalde Dorronsoro
  • Sr. D. Antonio Ranchal González
  • Sr. D. Alvaro Fernández Montes

MIEMBROS FEDERATIVOS PERTENECIENTES A FEDERACIONES PARALÍMPICAS UNIDEPORTIVAS

Por la FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE BÁDMINTON

  • Sr. D. David Cabello Manrique

Por la FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE REMO

  • Sra. Dª. Asunción Rosario Loriente Pérez

Por la FFEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TAEKWONDO

  • Sr. D. Jesús Castellanos Pueblas

Por la FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TRIATLÓN

  • Sr. D. José Hidalgo Martín

Por la REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE CICLISMO

  • Sr. D. José Luis López Cerrón

Por la REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE DEPORTES DE HIELO

  • Sr. D. Xavier Cherta

Por la REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE PIRAGÜISMO

  • Sr. D. Juan José Román Mangas

Por la REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DETENIS

  • Sr. D. Miguel Díaz Román

Por la REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA

Por la REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TIRO CON ARCO

  • Sr. D. Vicente Martínez Orga

Por la REAL FEDERACIÓN HÍPICA ESPAÑOLA

MIEMBROS FEDERATIVOS PERTENECIENTES A FEDERACIONES NO PARALÍMPICAS

Por la F.E.D.S.

Por la REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE VELA

  • Sra. Dª. Julia Casanueva San Emeterio